Главная страница Карта сайта Интернет-приемная

Аварийные и диспетчерские службы г.Алчевска
Аварийные и диспетчерские службы г.Алчевска

Новая версия сайта
Сайт Администрации города Алчевска

Предыдущая версия сайта
Предыдущая версия сайта

Музеї

Перечень адресов, по которым можно набрать воду в случае отсутстсвия водоснабжения | Список подвальных помещений для укрытия

КЗ «Алчевський міський історичний музей»
Директор: Шептура Лариса Олександрівна
Адреса: м.Алчевськ, вул.Калініна, 2
Телефон: 2-59-00
Електронна адреса:


КЗ «Алчевський міський історичний музей»

Алчевський історичний музей існує на громадських засадах з 1967 року на першому поверсі житлового будинку за адресою: м. Алчевськ, вул. Калініна, 2. З 1982 року музей став відділенням Луганського обласного краєзнавчого музею. З 2013 року став комунальним закладом «Алчевський міський історичний музей». Площа музею складає 574,4м2, в тому числі, експозиційна площа - 400м2, площа фондосховища - 64м2. Для відвідування експозиції музею було відкрито у 1970 році, вони представлені за 4 розділами: «Історія виникнення та розвитку міста кінця ХVIII – початку ХХ ст.», «Алчевськ у 1920-1930 роки», «Алчевськ у роки ВВВ», «Сучасна етнографія та декоративно-ужиткове мистецтво».

Музейне зібрання нараховує більше 10 тисяч одиниць зберігання. Серед них – документи відомих людей міста, посвідчення робітників та документи мешканців міста кінця ХVIII – початку ХІХ ст. та сучасності; меблі майстра Металургійного заводу кінця ХІХ ст.; копії документів, фотографії та книги родини Алчевських та Бекетових; стародруки; нагороди ВВВ; книги з автографами відомих українських письменників та інше.

Алчевський історичний музей – це збереження пам’яті поколінь алчевців, народних традицій, реліквій війни і праці. Ознайомлення підростаючого покоління з історією свого міста, попередніх поколінь сприяє вихованню у молоді патріотизму, поваги до особистостей та їх досвіду.


25.12.2014

В музее нарядили греческий рождественский кораблик

В гостеприимном зале городского исторического музея 24 декабря собрались алчевские греки на вечере, посвященном их культуре, истории и традициям. Как отметила директор музея Лариса Александровна Шептура, дата была выбрана неслучайно. Ведь именно с 24 на 25 декабря в Греции празднуют Рождество Христово. В современном островном государстве к зимним праздникам принято украшать гирляндами и разноцветными игрушками мохнатые ели, но остался и древний обычай – наряжать рождественский кораблик. Он является символом счастья, безмятежной жизни, и конечно актуален для страны, жизнь которой связана с морем.

На вечере присутствовали представители общественной организации «Общество греков «Ирида», городской отдел культуры, педагоги детской музыкальной школы №2, библиотекари центральной городской библиотеки, а также представители общественности. Небольшой исторический экскурс о переселениях и тяготах жизни украинских греков для присутствующих провела директор музея. О жизни и деятельности современного греческого общества поведала председатель организации «Ирида» Надежда Васильевна Полтавцева. Она сообщила, что по последним подсчетам в Алчевске проживают 136 греков.

С поздравлением с Рождеством и Новым годом на греческом языке к гостям обратилась Зинаида Георгиевна Рудковская. Сартана – город, в котором родилась гречанка, но Алчевск, в который она попала по распределению в 1962 году, уже много лет считает родным и любимым. На вечере Зинаида Георгиевна была вместе с мужем и сыном. Они отмети, что в их семье помнят язык, обычаи и национальную кухню Эллады. Особенно любимы такие блюда как шумуш и чир-чир.

На вечере звучала новогреческая, русская и украинская и речь. Заведующая читальным залом центральной библиотеки Галина Николаевна Мирошниченко обратила внимание на схожесть традиций наших народов. В Греции очень популярны рождественские песнопения, подобные нашим колядкам. Рождество чтят больше, чем Новый год, а вместо Деда Мороза 
1 января к детям приходит Святой Василий.

Встреча прошла в доброжелательной и искренней обстановке. Для гостей звучали греческие мелодии в живом исполнении Смирновой Ю.Г. и Данько В.В., а также стихи местной поэтессы Э.И. Железновой, посвященные пейзажам Эллады. В конце встречи к гостям обратилась специалист отдела культуры Базалева Л.А. с поздравлением и надеждой на то, что подобные мероприятия станут для Алчевска традиционными, объединяя культуру и традиции наших стран.


19.05.2014

Судьба скульптора – это судьба его творений

В Алчевском городском историческом музее открылась персональная выставка работ Заслуженного художника Украины, выдающегося скульптора Александра Редькина. Александр Архипович работает в монументальной и станковой скульптуре, медальерной пластике. Творческую деятельность начал в 1956 году, будучи еще студентом. Многие работы мастера известны и любимы: барельеф на фасаде Краеведческого музея, ансамбль сказочных персонажей, украшающий театр кукол в Луганске, памятник Стаханову Алексею Григорьевичу в Стаханове, мемориал молодогвардейцев «Скорбящая мать» в Краснодоне, памятник Юрию Воеводину в Алчевске.

Высочайший уровень работ Александра Редькина отметила искусствовед Анна Топтанец: «Его мемориальные памятники не похожи на другие, они эмоциональны. Работая в жанре портрета, Александр Архипович стремится показать не внешность, а суть человека, он не только лепит, но и разговаривает с человеком. Ему интересна каждая личность, поэтому портреты такие разные и индивидуальные».

16 мая скульптор приветствовал алчевцев на открытии своей персональной выставки. Александр Архипович провел интереснейшую экскурсию, понемногу рассказывая о каждой из своих работ. Поздравить автора пришли специалисты городского отдела культуры, представители ДонГТУ, художники города. Элина Глотова, директор ЦКиД «Талант» ДонГТУ сердечно поблагодарила автора за проведенную творческую встречу, вручив цветы и выпуск студенческой газеты «Импульс», посвященный памятнику Ю.Воеводину.

Выставка будет экспонироваться в Алчевском городском историческом музее еще месяц. Все желающие могут ознакомиться с ней ежедневно, кроме понедельника, с 9-00 до 16-00.

Отдел культуры

        


28.04.2014

Колокола Чернобыля

24 апреля 2014 года в Алчевском городском историческом музее состоялась встреча, посвященная дате, которая потрясла мир известием о самой глобальной техногенной катастрофе – аварии на ЧАЭС 26 апреля 1986 года.

На встречу с участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Иваном Николаевичем Куцом пришли учащиеся 7?А класса СОШ №7 и 9 класса АССШ №22.

Иван Николаевич – полковник в отставке. В 1987 году был направлен на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Служил в 25-й бригаде химзащиты заместителем командира бригады.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Ребята не только внимательно слушали Ивана Николаевича, но и задавали ему много вопросов.
    


03.04.2014

Выставка детского рисунка «Алчевские этюды»

В городском историческом музее открылась выставка детского рисунка «Алчевские этюды». В ней представлены работы учащихся детской художественной школы, участвовавших в городском конкурсе – пленэре «Алчевские этюды» в мае-августе 2013 года.

Городской конкурс-пленер проводился с целью поддержки талантливых художников, популяризации изобразительного искусства среди населения, воспитания чувства любви к родному городу. В нем приняли участие 83 учащихся детской художественной школы, педагоги и самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества Алчевска.

На выставке представлено 30 работ, на которых изображены виды города Алчевска: «Свято-Владимирский храм», «ДК металлургов», «Мостик влюблённых», улицы родного города и др. Работы учащихся АДХШ свидетельствуют о том, что они любят свой город и восхищаются ним.

Выставка «Алчевские этюды» является продолжением выставки картин «Три взгляда» преподавателей АДХШ. Приятно констатировать, что две эти выставки, это художественное единение преподавателей и учащихся.

Выставку можно посетить на протяжении всего апреля 2014 года.

Отдел культуры


11.03.2014

Мир женской красоты

5 марта в КУ «Алчевский городской исторический музей» прошло праздничное заседание Клуба интересных встреч «Мир женской красоты», посвященное Международному женскому дню. На встречу с учащимися 11 класса СОШ № 7 пришли известные в Алчевске женщины: Александра Андреевна Труханова, Ангелина Степановна Мысниченко и Любовь Ивановна Чемерис.

Александра Андреевна Труханова – ветеран медицинского труда, чемпион Советского Союза по гимнастике (1946 год), прославившая наш город далеко за его пределами, участница многочисленных спортивных парадов. Ее представил наш земляк, автор многочисленных статей по истории спорта города Федор Федорович Голофаев.

Ангелина Степановна Мысниченко – ветеран труда. Проработала на меткомбинате десятки лет машинистом электрокрана мартеновского цеха, в 1972 году стала победительницей социалистического соревнования «За Красную косынку». Совмещала трудовую деятельность с общественной. Долгие годы была членом городской организации женщин.

Любовь Ивановна Чемерис, в жизни которой большой незабываемый след оставил выдающийся украинский кинорежиссер Сергей Параджанов. В 2014 году она подготовила книгу «Полгода и вся жизнь», в которой поместила свои воспоминания и переписку с С.Параджановым.

Ребята долго не отпускали гостей Клуба интересных встреч, задавали вопросы, много фотографировались и подарили милым женщинам красивые цветы.

Отдел культуры

  


21.02.2014

В жизни всегда есть место подвигу

20 февраля 2014 года в КУ «Алчевский городской исторический музей» прошел урок мужества «В жизни всегда есть место подвигу» о героизме, долге советских моряков, ликвидировавших аварию ценой собственного здоровья и жизни на первой советской атомной подводной лодке «К-19» в 1961 году.

Учащиеся 10-11 классов ООШ №7 встретились с участником тех событий моряком-подводником Валерием Шпаком и городским журналистом Ниной Яровой, которая впервые рассказала о В.П. Шпаке в своих статьях на страницах газеты «Огни».

Учащиеся и учителя получили книги на память от Валерия Петровича «К-19. Поход продолжается».

Встреча прошла накануне Дня защитника отечества интересно и оживленно.

Отдел культуры

  


Новая версия сайта
Сайт Администрации города Алчевска